16.04.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6028; сегодня: 2.

Новосибирцы ознакомились с опытом ГЧП Австралии

Новосибирцы ознакомились с опытом ГЧП Австралии

C 4-13 апреля 2008 г. новосибирская бизнес-делегация во главе с президентом Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрием Бернадским посетила Австралию.

Организаторами этой профессионально-деловой поездки выступили Новосибирская городская ТПП и Сибирская гильдия девелоперов и управляющих недвижимостью. В состав делегации вошли 16 руководителей ведущих предприятий строительной отрасли, промышленности, финансовой сферы, учебных заведений и депутаты Городского Совета г. Новосибирска.

В качестве главной цели организаторы ставили перед собой ознакомление участников миссии с системой государственного управления и поддержки малого и среднего предпринимательства, особенностями ведения бизнеса в Австралии, новейшими технологиями домостроения и образовательными проектами.

Поездка была насыщена деловыми встречами, которые состоялись в Департаменте экономического развития правительства штата Новый Южный Уэльс, в Технопарке г. Сиднея и Сиднейском университете.

Австралийцы с удовольствием поделились опытом создания особых экономических зон и технопарков, деятельность которых направлена на поддержку предпринимателей в организации собственного бизнеса, в проведении самостоятельных научно-исследовательских разработок.

Управляющий директор Г. Стивенс рассказал, что Сиднейский Технопарк основан в 2006 году на базе бывших железнодорожных мастерских. Занимает территорию в 13,8 гектаров. Работает при поддержке четырех ведущих университетов Австралии (Государственный университет Австралии, Университет штата Новый Южный Уэльс, Университет Сиднея, Технический Университет Сиднея).

Технопарк включает в себя научный и исследовательский центры мирового класса, конференц-залы и выставочные площадки, на которых проходят наиболее значимые деловые мероприятия, выставки, презентации новых видов продукции.

Директор Центра логистики и содействия развитию бизнеса С. Хемли выступил с докладом о поддержке предпринимателей в организации и ведении бизнеса. Департамент экономического развития правительства штата осуществляет поиск потенциальных зарубежных партнеров, сотрудничает со многими международными организациями, деловыми ассоциациями, проводит обучающие семинары, конференции по актуальным для бизнес-сообщества вопросам. В этом отношении его функции совпадают с функциями Новосибирской городской ТПП, о которых в процессе переговоров рассказал президент НГ ТПП.

В рамках визита был организован семинар «Развитие системы государственного управления и ведения бизнеса в Австралии. Государственно-частное партнерство. Поддержка малого и среднего бизнеса».

Из выступления руководителя международных программ Сиднейского университета С. Тимосевич новосибирцы узнали об образовательных стандартах Австралии. Эта страна строго придерживается международных норм качества в организации обучения и жизни иностранных студентов. А многие учебные центры имеют эксклюзивную гарантию обучения.

Дополнительно новосибирские строители посетили площадки комплексной застройки и малоэтажные объекты. В ходе всречи с австралийскими коллегами обсуждались также вопросы проектирования, передовые технологии в области строительства объектов недвижимости, девелоперские проекты и управление недвижимостью.

Осваивать новые технологии, надежность которых доказана мировым опытом, наши строители будут уже на сибирской земле.

Поступательное развитие невозможно без обмена передовым опытом. Поэтому эффект от полученной во время визита информации очевиден. Опыт Австралии будет подробно изучен специалистами, дополнен, адаптирован к нашим экономическим условиям, и все лучшее будет предложено к использованию на практике новосибирским предпринимателям.

Экономика штата Новый Южный Уэльс занимает самое большое место в ВВП Австралии (319 млрд. долларов в 2006 г., 33 % ВВП Австралии). Объем инвестиций в экономику штата в 2007 году составил 38,4 млрд. долларов. По общему объему инвестиций штат занимает первое место в Австралии. В экспорте штата традиционно преобладали сельскохозяйственные товары и продукция угольной промышленности, однако сегодня 40% доходов от экспорта приходится на сферу услуг.


Ньюсмейкер: Новосибирская ТПП — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...