22.05.2013 12:03
Консультации.
Просмотров всего: 4223; сегодня: 2.

Новый тренд на рынке коммерческой недвижимости в Сургуте

Новый тренд на рынке коммерческой недвижимости в Сургуте

Одна из крупнейших управляющих компаний в УрФО «Деловой дом на Архиерейской» (ДДА) инициирует развитие рынка профессионального внешнего управления коммерческой недвижимостью в Сургуте (Ханты-Мансйский автономный округ – Югра).

В настоящее время, под контролем УК «ДДА» в городе находится семь объектов делового назначения. Среди них – бизнес-центры «Север», офисные здания на ул. Первопроходцев, 18; Электротехническая, 21; Энергостроителей, 5; Университетская, 4 и часть помещений в торговом центре по ул. Энгельса, 11.

На сегодняшний день в городе ведется активное строительство объектов коммерческой недвижимости, при этом рынок внешнего управления в Сургуте до сих пор находится в зачаточном состоянии. Большинство собственников, несмотря на высокие риски и отсутствие опыта, пытаются своими силами управлять офисными и торговыми объектами, а запросы арендаторов растут, что форсируется общемировыми трендами в области недвижимости, и не каждый собственник может собственными силами оценить и удовлетворить необходимые потребности.

«Мы уверены, что эта ситуация временная. Подобное 3-4 года назад мы наблюдали в Екатеринбурге, где активно работаем. Исходя из нашего опыта, считаем, что рынок недвижимости Сургута уже созрел для оказания услуг профессиональных внешних управляющих компаний, а так же создания более благоприятных условий ведения бизнесов для арендаторов, - сообщила директор Департамента маркетинга и развития проектов УК «ДДА» Ольга Апалькова.

По ее словам, с начала 2013 года в Сургуте специалисты компании зафиксировали оживление интереса в данном сегменте услуг. «Ежемесячно к нам поступает порядка 1-2 заявок от собственников, которые рассматривают возможность передать свой объект в управление профессиональной УК. Одна из причин – усиление конкуренции среди объектов коммерческой недвижимости и желание владельцев снизить финансовые издержки на эксплуатацию зданий», - добавила Ольга Апалькова. В УК «ДДА» считают новый тренд на рынке недвижимости позитивным и перспективным.

Всего на данный момент в управлении компании «Деловой Дом на Архиерейской» находится более 200 000 кв.м. коммерческой недвижимости. Это более 50 объектов в таких городах, как Сургут, Челябинск, Курган, Тюмень, Саратов, Железноводск, Екатеринбург, Москва и др. По словам Ольги Апальковой, основное преимущество компании «Деловой Дом на Архиерейской» в комплексном предоставлении услуг арендаторам и грамотном управлении объектами недвижимости.

Кроме того, большим плюсом УК « ДДА» можно считать знание региональной специфики. Головной офис компании расположен в столице Уральского федерального округа, охватывающего Свердловскую, Челябинскую, Курганскую и Тюменскую область (в том числе ХМАО и ЯНАО). «Практика общения с собственниками показывает, что им спокойнее и безопаснее передать свой объект во внешнее управление компании, топ-менеджмент которой работает в том же или соседнем городе», - отмечает Ольга Апалькова.

Вместе с тем, в целом в России, по разным экспертным оценкам, доля рынка внешнего управления составляет 10-25%. Повышение интереса к услугам УК отмечают профильные игроки в разных регионах страны. Прогнозируется, что активный рост спроса будет набирать обороты в ближайшие пять лет, ведь профессионального управления выигрывает не только собсвенник, но и арендатор.


Ньюсмейкер: Деловой Дом на Архиерейской — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...