06.07.2020 18:36
Консультации.
Просмотров всего: 4805; сегодня: 5.

Долги управляющих компаний в ЖКХ России

Долги управляющих компаний в ЖКХ России

Долги за жилищно-коммунальные услуги в России достигли 1,3 триллиона рублей. Но более половины этой суммы задолжали не собственники жилья, а управляющие компании. Стоит ли волноваться, если вы как собственник жилья исправно платите за электроэнергию, а ваша управляющая компания годами «не доносит» ваши деньги до поставщика ресурса – Белгородэнергосбыта? 

К примеру, белгородская управляющая компания «Русь» задолжала Белгородэнергосбыту за потребленный ресурс более 3,2 миллиона рублей. В действующем законодательстве закреплено право ресурсоснабжающей организации требовать от клиентов оплаты потребленной  электроэнергии как в рамках претензионно-исковых мероприятий, так и в рамках правил введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Начиная с декабря 2016 года, Белгородэнергосбыт подал 16 исков к ООО «Управляющая компания «Русь»»  в Арбитражный суд Белгородской области. По 12 из них вынесено решение об удовлетворении исковых требований гарантирующего поставщика в полном объеме. В настоящее время судами рассматриваются четыре иска на сумму 2,9 миллиона рублей о нарушении УК платежной дисциплины в период с июля 2019 года по март 2020 года.

Со стороны Белгородэнергосбыта неоднократно инициировалось введение режима самоограничения административного офиса управляющей компании, расположенного по адресу г. Белгород, ул. Левобережная, 12. Но, несмотря на полученные уведомления, ООО «Управляющая компания «Русь» самоограничение энергоснабжения не ввела. Материалы по этим фактам были переданы в Ростехнадзор, который вынес три решения об административных правонарушениях.

Приведенная информация как минимум должна насторожить собственников жилья в домах, подконтрольных ООО «Управляющая компания «Русь». Если УК несколько лет не платит по долгам, значит, у нее есть проблемы? И не исключен вариант, когда собственники  жилья могут однажды выйти из квартир на неосвещенную лестницу. 

Как правило, есть несколько способов выяснить, что управляющая компания делает с полученными коммунальными платежами и не грозит ли ей в ближайшее время банкротство по причине того, что она не способна погашать задолженность. Во-первых, каждая УК ежегодно должна раскрывать свою финансовую отчетность. Во-вторых, каждый месяц управляющая компания обязана публиковать смету расходов и перечень выполненных работ на своем сайте. Впрочем, собственники жилья могут запросить эту информацию напрямую. В-третьих, есть смысл проверить, нет ли долгов у вашей управляющей компании  на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Но самый простой способ, который позволяет не заниматься поисками всей этой информации — прописать в договоре с УК пункт о том, когда и как она должна отчитываться перед собственниками.

В крайнем случае, недовольные действиями управляющей компании жильцы могут ее сменить либо исключить недобросовестного посредника из системы расчетов.

Так или иначе, но общественный контроль за оплатой управляющей компанией коммунальных услуг необходим, поскольку сегодняшнее равнодушие собственников жилья может обернуться проблемой, которую завтра им придется решать самим.


Ньюсмейкер: Белгородэнергосбыт — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...