18.02.2021 11:09
Новости.
Просмотров всего: 5592; сегодня: 1.

После сигнала ОНФ УК приведет в порядок подвал жилого дома в Воронеже

После сигнала ОНФ УК приведет в порядок подвал жилого дома в Воронеже

Нерадивую управляющую компанию, которая обслуживает многоквартирный дом № 95 на Московском проспекте в Воронеже, обязали устранить все течи канализации в подвале и последствия затопления. Так жилищная инспекция отреагировала на обращение активистов Общероссийского народного фронта. Если коммунальщики не сделают это в отведенный срок, им грозит штраф.

Ранее в региональное отделение Народного фронта обратились жильцы 232-квартирного дома по улице Московский проспект, 95 в Воронеже. Они пожаловались на свою управляющую компанию, которая около года назад перестала нормально обслуживать общие коммуникации. В начале отопительного сезона во многих квартирах было холодно. Но больше всего людей тревожило состояние подвальных помещений.

«Там раскинулись настоящие зловонные озера, которые мы впервые обнаружили в начале 2020 года. Многочисленные протечки канализации, огромные лужи, которые не давали пройти вглубь подвала, плесень и насекомые, расползающиеся по нижним этажам. Направили заявки, но реакция была нулевой. Точнее, приезжали какие-то люди, делали видимость работы. Но, пожалуй, стало только хуже», - рассказала жительница дома Ирина Сохнышева.

От имени соседей она безрезультатно добивалась от коммунальщиков хоть какой-то реакции в рамках содержания и текущего ремонта общедомового имущества. Были написаны обращения в районную управу, в надзорные органы. Люди продолжали звонить и направлять заявки непосредственно в управляющую компанию.

«Все очень «удачно» ссылались на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, и ничего не делали. При этом не забывали ежемесячно выставлять счета за то, что язык не поворачивается назвать коммунальной услугой. Когда в ходе первой выездной проверки спустились в подвальное помещение, оно было на треть затоплено. Ароматы стояли такие, что резало в глазах. А на входе нас вообще «встретили» кучи, поскольку замок на двери был сломан. В подвал мог проникнуть кто угодно», - констатировал эксперт ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Общественники попросили администрацию Воронежа вмешаться в сложившуюся ситуацию. Также активисты ОНФ подключили к решению проблемы жилищную инспекцию. После этого в отношении управляющей компании провели внеплановую проверку. Были выявлены многочисленные нарушения, которые напрямую касаются качества обслуживания и ремонта общедомового имущества.

«В частности, в первом, втором, пятом и шестом подъездах инспекторы ГЖИ зафиксировали нарушение температурно-влажностного режима. В подвале пол и стены были мокрыми из-за протечек канализации. Хлестало на стыках труб. То есть, большой и финансово затратной работы для восстановления целостности системы водоотведения не требовалось. Просто здесь долгое время не ступала нога сантехников», - подчеркнул Алексей Бурданцев.

По итогам внеплановой проверки жилинспекция обязала управляющую компанию отремонтировать все текущие трубы и стыки до 22 февраля. Также до этого срока коммунальщики должны устранить последствия подтопления подвала, провести уборку и санитарную обработку, которая включает дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Общественники остаются на связи с активом жильцов и обязательно примут участие в повторной проверке.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...