11.01.2022 12:57
Новости.
Просмотров всего: 8443; сегодня: 1.

Подвалы нескольких домов в Воронеже хронически тонут в нечистотах

Подвалы нескольких домов в Воронеже хронически тонут в нечистотах

Эксперты Народного фронта обратились к региональным властям и в администрацию Воронежа с просьбой включиться в решение проблемы тонущих в нечистотах подвалах трех многоквартирных домов в Воронеже. Обращения в управляющие и ресурсоснабжающие компании не помогают. По словам специалистов, необходимо чистить колодцы и магистрали водоотведения. Также общественники попросили Жилинспекцию провести внеплановые проверки в отношении коммунальщиков.

Больше года жильцы пятого и шестого подъездов многоквартирного дома № 39 на улице Туполева в Воронеже живут словно на очистных сооружениях. Подвал в этой части многоэтажки с завидной периодичностью заполняется нечистотами. Ужасный запах поднимается до последнего этажа.

«А на втором и третьем стоят такие «ароматы», что глаза слезятся. И если раньше подвал подтапливало раз в месяц, то в последние полгода аварии участились. Например, только в ноябре прошлого года «тонули» трижды. Из-за влажности разрушается межэтажное перекрытие, трескаются стены. Уверены, что дело не в общедомовых коммуникациях, Их в 2018 году заменили в рамках капремонта. Претензий к качеству не было. Да и специалисты считают, что источник проблемы надо искать дальше», - рассказала старшая по дома № 39 Людмила Франчук.

Людям надоело обращаться в управляющую и ресурсоснабжающую компанию. Усилий аварийных бригад явно недостаточно. В аналогичной ситуации оказались и жильцы дома с несчастливым номером 13 по улице Карпинского. Там канализационный «бассейн» получил постоянную «прописку» в подвале над подъездом № 4. С момента его заполнения до полного осушения, как правило, проходит две-три недели. Да и паузы между потопами все короче.

«Еще один многоквартирный дом - № 55 по улице 9 января – в этой компании новичок. С теми же самыми трудностями жильцы впервые столкнулись в сентябре 2021 года. И если раньше видели сантехников УК только в период плановых мероприятий, то теперь знают всех поименно. Там пока «озер» нет, но обязательно будут, если ничего не предпринять», - уверен член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

По информации управляющих компаний, коммунальщики вынуждены открывать так называемые ревизии в подвалах, чтобы нечистоты не полились обратно в квартиры. Конечно, самая распространенная причина засоров – использование системы водоотведения не по назначению, когда в унитазы смывают бытовые отходы. Но в данных конкретных случаях она иная.

«Стоки не могут уйти дальше в магистральные сети, поскольку они заилены, а колодцы в местах врезок заросли корнями деревьев. Разобраться с этим может только поставщик ресурса, который должен периодически проверять сети на проходимость. Там, где засоры происходят неоднократно - проводить прочистку труб и колодцев гидродинамическим или механическим способом. УК утверждают, что месяцами пытаются достучаться до ресурсоснабжающей организации, чтобы она подобные работы выполняла на регулярной основе, но результата нет. Даже для ликвидации обычных засоров на магистралях приходится обращаться за помощью к властям», - подчеркнул Алексей Бурданцев.

Он отметил, что в последнее время проблема приобретает в Воронеже угрожающие масштабы. Все больше многоквартирных домов тонут в нечистотах, а в региональное отделение Народного фронта еженедельно поступают подобные жалобы. Общественники попросили региональный департамент ЖКХ и энергетики, городское управление ЖКХ обратить на это внимание и, как минимум, помочь обслуживающим организациям достучаться до поставщика ресурса. Необходимо обследовать проблемные сети и восстановить их пропускную способность. Также представители Народного фронта попросили Жилищную инспекцию провести внеплановые проверки с привлечением ресурсоснабжающей организации и управляющих компаний.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...