23.03.2022 12:14
Новости.
Просмотров всего: 5903; сегодня: 1.

Народный фронт в Мордовии помогает ардатовцам признать дом аварийным

Народный фронт в Мордовии помогает ардатовцам признать дом аварийным

Представители Народного фронта в Республике Мордовия провели встречу с главами районной и городской администраций Ардатовского муниципального района, на которой обсудили проблему многоквартирного дома № 8, расположенного в 1-м микрорайоне провинциального города Ардатова. По итогам встречи была проведена экспертиза здания на аварийность. Это позволило выявить несоответствие конструкций дома нормам безопасности. Теперь слово за межведомственной комиссией – она даст заключительное решение.

Как рассказали общественникам собственники жилья, дом был построен еще в 1970 г. и с тех пор ремонты в нем не проводились. Не облагорожена и дворовая территория. Активисты Народного фронта осмотрели двухэтажный дом снаружи, внутри и побывали в квартире, где в январе нынешнего года на кухне обвалился потолок. Его уже восстановили за счет местного жилищно-коммунального хозяйства. Сразу после ЧП на месте побывали районные чиновники всех уровней. Однако людям от этого спокойнее не стало. По их мнению, нет никакой гарантии, что очередной обвал не произойдет в других квартирах.

«Мы теперь боимся оставлять сына одного в квартире, особенно в этой комнате, - рассказала жительница второго этажа. - Снаружи на стене дома образовались огромные трещины, идущие от крыши по фасаду вниз. Почти на всех углах комнат скопилась влага. По этой причине обои отходят от стен, мы их переклеивали уже несколько раз, а результат один».  

На встрече с общественниками глава администрации Ардатовского муниципального района Александр Антипов отметил, что на данный момент имеются два варианта решения вопроса: капитальный ремонт дома или его признание аварийным. Большинство собственников выступает за второй вариант.

«Если независимые эксперты посчитают постройку аварийной, жильцы получат возможность вступить в программу по переселению из ветхого жилья, которая действует только для домов, признанных таковыми до 2017 года. Тогда получится так, что дом № 8 автоматически будет исключен из программы капитального ремонта, который намечен на 2023-2025 годы. Как быстро попадет многоэтажка под капремонт - это зависит от отсутствия долгов. В любом случае мы готовы помочь жильцам», - обещал районный глава.

Для того чтобы оперативно решилась проблема, глава администрации Ардатова Михаил Карпов призвал всех собственников квартир дома провести общее собрание со стопроцентной явкой.

«Проживание в многоквартирном доме признается опасным в том случае, если несущие конструкции деформированы или сильно повреждены, и здание может обрушиться в любой момент. Принять решение о том, что жилой дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу может решить только специально созданная межведомственная комиссия. Мы держим решение данного вопроса на контроле», – заключил модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Республике Мордовия Олег Каштанов.

Он также отметил, что с 1 февраля 2022 г. вступил в силу федеральный закон, согласно которому сведения о признании многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания будут включаться в выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).


Народный фронт в Мордовии помогает ардатовцам признать дом аварийным

Народный фронт в Мордовии помогает ардатовцам признать дом аварийным

Народный фронт в Мордовии помогает ардатовцам признать дом аварийным


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 691 публикация
Сайт: onf.ru/2022/03/22/treshchiny-v-stene-i-obrushenie-potolka-narodnyy-front-v-mordovii-pomogaet-zhilcam-doma-v/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...